Subasta 1011T, Lote # 96 Lote de mesa nido, mesa auxiliar y curul. Siglo XX. En talla de madera. Mesa nido con cubiertas rectangulares, fustes semicurvos y soportes lisos. Curul con asiento de cojin en tapicería color rojo, chambrana en "ll", fustes y soportes semicurvos. Mesa auxiliar. Con cubierta dodecagonal, fustes semicurvos y soportes lisos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, geométricos, medallón central, molduras y escenas neoclásicas en marquetería. Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y detalles de estructura. Dimensiones: 63 x 53 x 53 cm. (mayor) Estimado $1,800-2,500